Semaine Sainte
La Messe chrismale sera célébrée le mardi 12 avril en l’église Saint-André de CHATEAUROUX à 18h00
Doyenné de Bourges
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : BOURGES - Saint Jean
- 18h00 : BOURGES - Saint Pierre
- 18h00 : MARMAGNE
- 18h30 : BOURGES - Saint Henri
- 18h30 : FUSSY
- 18h30 : TROUY-BOURG
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h00 : BOURGES - Marie-Immaculée
- 09h30 : BOURGES - Saint Bonnet
- 09h30 : BOURGES - Sainte Barbe
- 09h30 : LA CHAPELLE-SAINT-URSIN
- 10h30 : BOURGES - Notre Dame (messe selon le missel latin de 1962)
- 10h30 : BOURGES - Saint Paul
- 10h30 : SAINT-DOULCHARD
- 10h30 : SAINT-FLORENT-SUR-CHER
- 11h00 : BOURGES - Cathédrale
- 11h00 : BOURGES - Sacré-Coeur
- 11h00 : BOURGES - Saint Henri
- 11h00 : MOULINS-SUR-YEVRE
- 18h00 : BOURGES - Carmel
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h00 : BOURGES - Carmel
- 18h00 : SAINT-FLORENT-SUR-CHER
- 18h30 : BOURGES - Notre-Dame (messe selon le missel latin de 1962)
- 19h00 : BOURGES - Cathédrale (puis veillée au reposoir jusqu'à 22h puis le vendredi de 9h à 14h30)
- 19h00 : BOURGES - Saint Henri (messe suivie de l'adoration jusqu'à 23h00)
- 19h00 : BOURGES - Saint Jean
- 19h00 : SAINT-DOULCHARD
- 19h00 : SAINT-GERMAIN-DU-PUY
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 12h30 : SAINT-GERMAIN-DU-PUY (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Cathédrale (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Notre Dame (Chemin de Croix - messe selon le missel latin de 1962)
- 15h00 : BOURGES - Sacré-Cœur (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Saint-Bonnet (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Saint Henri (Chemin de Croix : pèlerinage de La Chapelle Saint-Ursin jusqu'à l'église Saint Henri)
- 15h00 : BOURGES - Saint Paul (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Saint Pierre (Chemin de Croix)
- 15h00 : BOURGES - Sainte Barbe (Chemin de Croix)
- 17h00 : BOURGES - Carmel
- 18h00 : MARMAGNE
- 18h00 : SAINT-FLORENT-SUR-CHER
- 18h00 : TROUY-BOURG (Chemin de Croix)
- 18h30 : BOURGES - Notre-Dame (messe selon le missel latin de 1962)
- 19h00 : BOURGES - Notre-Dame de la Paix
- 19h00 : BOURGES - Cathédrale
- 19h00 : BOURGES - Saint Henri
- 19h00 : SAINT-GERMAIN-DU-PUY
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 20h00 : BOURGES - Saint Paul
- 20h00 : MARMAGNE
- 20h30 : BOURGES - Cathédrale
- 20h30 : BOURGES - Saint Henri
- 21h00 : BOURGES - Carmel
- 21h00 : SAINT-GERMAIN-DU-PUY
- 22h00 : BOURGES - Notre-Dame (messe selon le missel latin de 1962)
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h00 : BOURGES - Marie-Immaculée
- 09h30 : BOURGES - Sainte Barbe
- 09h30 : BOURGES - Saint Bonnet
- 09h30 : LA CHAPELLE SAINT-URSIN
- 10h30 : BOURGES - Notre Dame (messe selon le missel latin de 1962)
- 10h30 : BOURGES - Saint Jean
- 10h30 : SAINT-DOULCHARD
- 10h30 : SAINT-FLORENT-SUR-CHER
- 11h00 : BOURGES - Cathédrale
- 11h00 : BOURGES - Sacré-Cœur
- 11h00 : BOURGES - Saint Henri
- 11h00 : FUSSY
- 18h00 : BOURGES - Carmel
- 18h30 : TROUY-BOURG
18/04/2022 - Lundi de Pâques :
- 11h00 : BOURGES - Cathédrale
Doyenné de Forêt-Champagne
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : FARGES-EN-SEPTAINE
Dimanches 10 avril 2022 - Rameaux :
- 10h30 : HENRICHEMONT
- 11h00 : AVORD
- 11h00 : LES AIX-D'ANGILLON
- 11h00 : SAINT-PALAIS
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h30 : MENETOU-SALON
- 19h00 : BAUGY
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 15h00 : GRON (Chemin de Croix)
- 15h00 : HENRICHEMONT (Chemin de Croix)
- 15h00 : MENETOU SALON (Chemin de Croix)
- 15h00 : PIGNY (Chemin de Croix)
- 15h00 : SAINT-MARTIN-D'AUXIGNY (Chemin de Croix)
- 18h30 : HENRICHEMONT
- 19h00 : BAUGY
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : BAUGY
- 21h00 : HENRICHEMONT
- 21h00 : LES AIX-D'ANGILLON
- 21h00 : SAINT-MARTIN-D’AUXIGNY
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 10h30 : IVOY-LE-PRE
- 11h00 : BAUGY
- 11h00 : SAINT-ELOY-DE-GY
- 11h00 : SAINTE-SOLANGE
Doyenné de Sauldre-Loire
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : SANCERRE
- 18h30 : BRINON
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux:
- 09h00 : VAILLY-SUR-SAULDRE
- 09h30 : VEAUGUES
- 10h30 : LERE
- 11h00 : AUBIGNY-SUR-NERE
- 11h00 : SAINT-SATUR
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h30 : SENS-BEAUJEU
- 18h30 : SURY-PRES-LERE
- 19h00 : AUBIGNY-SUR-NERE
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 15h00 : ENNORDRES (Chemin de Croix)
- 17h30 : AUBIGNY-SUR-NERE (Chemin de Croix)
- 18h30 : VINON
- 18h30 : SAVIGNY-EN-SANCERRE
- 19h00 : AUBIGNY-SUR-NERE
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 20h30 : BUE
- 20h30 : LERE
- 21h30 : BARLIEU
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h00 : BLANCAFORT
- 10h30 : BOULLERET
- 10h30 : SANCERRE
- 11h00 : AUBIGNY-SUR-NERE
Doyenné de Vierzon-Sologne
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : SAINTE-THORETTE
- 18h00 : VIERZON - Saint Joseph
Dimanches 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : NEUVY-SUR-BARANGEON
- 09h30 : VIERZON - Saint Jean Baptiste
- 10h30 : MASSAY
- 11h00 : VIERZON - Notre Dame
- 11h15 : GRACAY
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 19h00 : VIERZON - Saint Jean Baptiste
- 20h00 : MEHUN-SUR-YEVRE
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 15h00 : MEHUN-SUR-YEVRE (Chemin de Croix)
- 15h00 : NANCAY (Chemin de Croix)
- 15h00 : VIERZON - Notre Dame (Chemin de Croix)
- 19h00 : VIERZON - Saint Joseph
- 20h00 : GENOUILLY
- 20h00 : MEHUN-SUR-YEVRE
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : GENOUILLY
- 21h00 : MEHUN-SUR-YEVRE
- 21h00 : VIERZON - Notre-Dame
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : NEUVY-SUR-BARANGEON
- 10h30 : LURY-SUR-ARNON
- 10h30 : MERY- SUR-CHER
- 10h30 : VIERZON - Notre-Dame
- 11h15 : MEHUN-SUR-YEVRE
Doyenné du Boischaut-Saint-Amandois
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h30 : LE CHATELET
- 18h00 : LIGNIERES
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h00 : CHARENTON-DU-CHER
- 09h30 : SAULZAIS-LE-POTIER
- 10h30 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- 11h00 : SAINT-AMAND-MONTROND
- 11h15 : CHATEAUMEILLANT
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h30 : SAINT-AMAND-MONTROND
- 19h00 : LE CHATELET
- 19h00 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- 19h00 : SAULZAIS-LE-POTIER
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 12h00 : SAINT-AMAND-MONTROND (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHARENTON-DU-CHER (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHATEAUMEILLANT (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER (Chemin de Croix)
- 15h00 : SAULZAIS-LE-POTIER (Chemin de Croix)
- 18h30 : SAINT-AMAND-MONTROND
- 19h00 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- 19h00 : CULAN
- 19h00 : SAULZAIS-LE-POTIER
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 20h30 : CHATEAUMEILLANT
- 20h30 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- 20h30 : SAINT-AMAND-MONTROND
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h00 : CHARENTON-DU-CHER
- 10h30 : CHATEAUNEUF-SUR-CHER
- 10h30 : LIGNIERES
- 10h30 : SAULZAIS-LE-POTIER
- 11h00 : SAINT-AMAND-MONTROND
Doyenné du Val d'Aubois-Dunois
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : SANCOINS
- 18h30 : BENGY-SUR-CRAON
- 18h30 : PRECY
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : LA GUERCHE-SUR-L’AUBOIS
- 09h30 : LEVET
- 10h30 : SANCERGUES
- 11h00 : DUN-SUR-AURON
- 11h00 : OUROUER-LES-BOURDELINS
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h00 : LEVET
- 18h00 : SANCOINS
- 18h00 : TORTERON
- 18h30 : CHARENTONNAY
- 19h30 : DUN-SUR-AURON
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 15h00 : LUGNY-CHAMPAGNE (Chemin de Croix)
- 15h00 : SANCOINS
- 18h00 : LEVET
- 18h00 : NERONDES
- 18h30 : SANCERGUES
- 19h30 : DUN-SUR-AURON
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 19h00 : SANCOINS
- 21h00 : DUN-SUR-AURON
- 21h00 : HERRY
- 21h00 : NERONDES
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : LEVET
- 09h30 : OUROUER-LES-BOURDELINS
- 10h30 : SANCERGUES
- 11h00 : DUN-SUR-AURON
- 11h00 : JOUET-SUR-L’AUBOIS
Doyenné de Brenne-Touraine
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : CLION
- 18h00 : LUCAY-LE-MALE
- 18h00 : MEZIERES-EN-BRENNE
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : MARTIZAY
- 09h30 : VENDOEUVRES
- 10h30 : ECUEILLE
- 10h30 : JEU-MALOCHES
- 10h30 : LUCAY-LE-MALE
- 10h30 : PELLEVOISIN
- 11h00 : BUZANCAIS
- 11h00 : CHATILLON-SUR-INDRE
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h30 : ECUEILLE (messe suivie de l'adoration jusqu'à 22h00)
- 19h00 : BUZANCAIS
- 19h00 : CHATILLON-SUR-INDRE
- 20h30 : PELLEVOISIN
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 09h30 : PELLEVOISIN - Eglise (Chemin de Croix)
- 09h30 : PELLEVOISIN - Les Besses (Chemin de Croix)
- 15h00 : ECUEILLE (Chemin de Croix)
- 15h00 : LUCAY-LE-MALE (Chemin de Croix)
- 15h00 : PELLEVOISIN (Office)
- 18h30 : LUCAY-LE-MALE (Office)
- 19h00 : BUZANCAIS
- 19h00 : CHATILLON-SUR-INDRE
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : BUZANCAIS
- 21h00 : ECUEILLE
- 21h00 : MEZIERES-EN-BRENNE
- 22h00 : PELLEVOISIN
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : AZAY-LE-FERON
- 10h30 : LUCAY-LE-MALE
- 11h00 : BUZANCAIS
- 11h00 : CHATILLON-SUR-INDRE
- 11h00 : PELLEVOISIN
Doyenné de Châteauroux
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 17h00 : CHATEAUROUX - Saint Joseph
- 18h00 : CHATEAUROUX - Saint Jacques
- 18h00 : CHATEAUROUX - Sainte Thérèse
- 18h00 : MONTIERCHAUME
- 18h30 : CHATEAUROUX - Saint Jean
- 18h30 : CHATEAUROUX - Saint Christophe
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : CHATEAUROUX - Notre Dame
- 09h30 : VELLES
- 10h00 : DEOLS
- 11h00 : CHATEAUROUX - Saint André
- 11h00 : CHEZELLES
- 11h00 : LE POINCONNET - Saint Pierre
- 11h15 : ARDENTES
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 19h00 : CHATEAUROUX - Notre Dame
- 19h00 : DEOLS
- 19h00 : VELLES
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 12h30 : CHATEAUROUX - Notre Dame (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHATEAUROUX - Saint André (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHATEAUROUX - Saint Jacques (Chemin de Croix)
- 15h00 : CHATEAUROUX - Saint Joseph (Chemin de Croix)
- 15h00 : LE POINCONNET - Saint Pierre (Chemin de Croix)
- 15h00 : NEUVY-PAILLOUX (Chemin de Croix)
- 18h30 : CHATEAUROUX - Saint Christophe
- 19h00 : ARDENTES
- 19h00 : CHATEAUROUX - Notre Dame
- 19h00 : DEOLS
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : CHATEAUROUX - Saint André
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : CHATEAUROUX - Notre Dame
- 09h30 : VELLES
- 10h00 : DEOLS
- 11h00 : ARDENTES
- 11h00 : CHATEAUROUX - Saint André
- 11h00 : LE POINCONNET - Saint Pierre
- 11h00 : CHEZELLES
Doyenné du Boischaut-Nord
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : BRION
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : VALENCAY
- 10h30 : LEVROUX
- 11h15 : CHABRIS
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h00 : CHABRIS
- 18h30 : LEVROUX
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 17h00 : LEVROUX (Chemin de Croix)
- 18h00 : LEVROUX
- 18h00 : VALENCAY
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : LEVROUX
- 21h00 : VALENCAY
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : CHABRIS
- 11h00 : LEVROUX
- 11h00 VALENCAY
Doyenné du Boischaut-Sud
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 16h30 : VICQ-EXEMPLET
- 18h30 : BUXIERES D’AILLAC
- 18h30 : CREVANT
- 18h30 : SAINT-AOUT
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 09h30 : CLUIS
- 09h30 : SAINT-DENIS-DE-JOUHET
- 09h30 : URCIERS
- 11h00 : AIGURANDE-SUR-BOUZANNE
- 11h00 : LA CHATRE
- 11h00 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE
- 11h00 : SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 17h00 : SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE
- 18h30 : AIGURANGE-SUR-BOUZANNE
- 18h30 : LA CHATRE
- 18h30 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 09h00 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE (Confessions)
- 15h00 : CROZON-SUR-VAUVRE (Chemin de Croix)
- 15h00 : LA CHATRE (Chemin de Croix)
- 15h00 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE (Chemin de Croix)
- 15h00 : SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE (Chemin de Croix)
- 16h30 : LA CHATRE (Célébration pénitentielle avec confessions individuelles)
- 18h30 : AIGURANDE-SUR-BOUZANNE (Office de la Croix)
- 18h30 : LA CHATRE (Office de la Croix)
- 18h30 : NEUVY-SUR-BARANGEON (Office de la Croix)
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 18h00 : SAINTE-SEVERE-SUR-INDRE
- 20h30 : AIGURANDE-SUR-BOUZANNE
- 21h00 : LA CHATRE
- 21h00 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 09h30 : CLUIS
- 11h00 : LA CHATRE
- 11h00 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE
- 11h00 : SAINT-DENIS-DE-JOUHET
18/04/2022 - Pèlerinage du Précieux Sang :
- 10h30 : NEUVY-SAINT-SEPULCHRE (commencement de la messe pendant la procession)
- 11h15 : suite de la messe en la basilique, suivie de la vénération
- 15h00 : Vêpres
Doyenné du Val de Creuse
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h00 : BELABRE
- 18h00 : POULIGNY-SAINT-PIERRE
- 18h00 : PRISSAC
- 18h00 : SAINT-MARCEL
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 11h00 : ARGENTON-SUR-CREUSE
- 11h00 : CHAILLAC
- 11h00 : LE BLANC
- 11h00 : ORSENNES
- 11h00 : SAINT-GAULTIER
- 11h00 : TOURNON-SAINT-MARTIN
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h00 : ARGENTON-SUR-CREUSE
- 18h00 : CHAILLAC
- 18h00 : EGUZON
- 18h00 : SAINT-GAULTIER
- 19h00 : LE BLANC
- 19h00 : TOURNON-SAINT-MARTIN
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 15h00 : TOURNON-SAINT-MARTIN
- 18h00 : CELON
- 18h00 : CHASSENEUIL
- 18h00 : ORSENNES
- 18h00 : SACIERGES-SAINT-MARTIN
- 19h00 : LE BLANC
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 20h00 : TOURNON-SAINT-MARTIN
- 21h00 : ARGENTON-SUR-CREUSE
- 21h00 : LE BLANC
- 21h00 : LIGNAC
- 21h00 : ORSENNES
- 21h00 : SAINT-GAULTIER
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 11h00 : ARGENTON-SUR-CREUSE
- 11h00 : CHAILLAC
- 11h00 : EGUZON
- 11h00 : SAINT-GAULTIER
- 11h00 : LE BLANC
- 11h00 : TOURNON-SAINT-MARTIN
Paroisse Saint-Vincent-en-Champagne-Berrichonne
Samedi 9 avril 2022 - Rameaux anticipés :
- 18h30 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 18h30 : MAREUIL
- 18h30 : POISIEUX
Dimanche 10 avril 2022 - Rameaux :
- 10h30 : AMBRAULT
- 10h30 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 10h30 : REUILLY
- 10h30 : VATAN
Jeudi 14 avril 2022 - Jeudi Saint :
- 18h30 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 18h30 : REUILLY
- 18h30 : VATAN
- 20h30 : ISSOUDUN - Basilique Notre-Dame du Sacré-Coeur
Vendredi 15 avril 2022 - Vendredi Saint :
- 12h00 : ISSOUDUN - Basilique Notre-Dame du Sacré-Coeur (Chemin de Croix)
- 15h00 : ISSOUDUN - Saint-Cyr (Chemin de Croix)
- 15h00 : PLOU (Chemin de Croix)
- 15h00 : REUILLY (Chemin de Croix)
- 15h00 : VATAN (Chemin de Croix)
- 17h30 : ISSOUDUN - Basilique Notre-Dame du Sacré-Coeur
- 18h30 : AMBRAULT
- 18h30 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 18h30 : VATAN
Samedi 16 avril 2022 - Veillée Pascale :
- 21h00 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 21h00 : MAREUIL
- 21h00 : VATAN
Dimanche 17 avril 2022 - Pâques :
- 10h30 : AMBRAULT
- 10h30 : ISSOUDUN - Saint-Cyr
- 10h30 : REUILLY
- 10h30 : VATAN
- 11h00 : ISSOUDUN - Basilique Notre-Dame du Sacré-Coeur
Retrouvez ICI le programme complet pendant la Semaine Sainte en la basilique Notre-Dame du Sacré-Coeur d'Issoudun.